La Vente aux enchères des vaches

La vente aux enchères des vaches se déroulera dans le Grenier à sel de Honfleur.
Rendez-vous le Samedi 24 Août à 17 heures !

Une grande partie des recettes de la vente sera consacrée à la sauvegarde du patrimoine honfleurais et plus particulièrement à la réalisation de nouveaux bustes du Jardin des Personnalités. Pas de frais de vente pour les acquéreurs (économies de 25 à 30%) – TVA en sus.

La vente aux enchères des vaches sera en live sur le site DrouotOnline.
Vous pouvez consulter le catalogue et vous inscrire à la vente : rendez-vous sur www.drouotonline.com

Deux dates à retenir

EXPOSITION DES VACHES
au Grenier à Sel
Vendredi 23
août dès 10 heures

VENTE
au Grenier à Sel et en ligne
Samedi 24 août à 17 heures

Edifiés à la fin du 17ème siècle avec les pierres des remparts que l’on démolit à cette époque, les Greniers à Sel servaient à stocker jusqu’à 10 000 tonnes de sel. Très vastes et prestigieux, le « Grand » Grenier à sel et le « Petit » Grenier à sel sont classés Monuments Historiques et se dressent au cœur de l’ancien quartier fortifié de l’Enclos et constituent deux des attraits principaux du riche patrimoine architectural de Honfleur.

Les Greniers à Sel font partie intégrante de la vie culturelle de la cité normande, car ils accueillent chaque année les expositions des artistes, peintres et sculpteurs, de nombreux spectacles et festivals.

Il était donc tout naturel que la vente aux enchères des vaches de Musicow’l se tienne dans ce lieu d’exception mis à disposition par la Ville et l’Office de Tourisme.